Hacenos tu consulta ahora

Maternidad

Maternidad

Maternidad. Lactancia. ¿Tengo derecho a descanso para amamantar durante la jornada de trabajo?

Tenes derecho como madre de lactante de disponer de 2 descansos de media hora para amamantar a tu hijo, en el transcurso de la jornada de trabajo, y por un período no superior a 1 año posterior a la fecha del nacimiento. Por razones medidas podrá extenderse el plazo de un ... LEER MAS (+)

Maternidad

¿Cuáles son las opciones al finalizar la licencia por maternidad?

  Tu derecho se encuentra regulado por el art. 183 de la LCT. Vencida la licencia por maternidad por el término de 90 días, podés tomar distintas decisiones: a) Continuar tu trabajo en la empresa (reincorporarte al trabajo): en este caso, simplemente debe reintegrarse en ... LEER MAS (+)

Maternidad

¿Qué es el estado de excedencia? ¿Cuándo puedo hacer uso de este derecho?

  Se denomina período de excedencia a la situación en que voluntariamente puede colocarse la madre trabajadora, por haber tenido un hijo,  48 horas antes de que se agote su licencia por maternidad. Se trata de una suspensión unilateral del contrato de ... LEER MAS (+)

Maternidad

Estas embarazada. ¿Cuándo es recomendable comunicarle a mi empleador de mi embarazo? y ¿Como lo hago?

Si estas embarazada, es recomendable comunicarle a tu empleador no antes de los siete meses y medio de la fecha posible de parto, en forma fehaciente mediante el telegrama laboral gratuito (Correo Argentino). Es importante poner la fecha posible de parto y ponerse a disposición para cualquier ... LEER MAS (+)

Maternidad

¿Cuántos días te corresponden por licencia por maternidad? ¿Hasta cuánto tiempo antes del parto puedo trabajar?

  Tu derecho se encuentra regulado por el art. 177 de la LCT. Establece la prohibición que personal femenino trabaje durante los 45 días anteriores al parto y hasta 45 días después del mismo. Sin embargo, podrás optar por que se reduzca la licencia anterior ... LEER MAS (+)

Maternidad

Las vacaciones y licencias especiales ¿se pueden compensar con dinero?

Tu derecho es hacer uso y goce de las vacaciones, encontrándose prohibido expresamente que el empleador compense en dinero por el no goce de las mismas.  LEER MAS (+)

Maternidad

¿A que licencias especiales tengo derecho?

Anualmente tenes derecho a la licencia de vacaciones, también tenes derecho a las siguientes licencias especiales que se encuentran establecidas en el art. 158 de la LCT: - Por nacimiento de un hijo, 2 días corridos; - Por matrimonio, 10 días corridos; - Por fallecimiento ... LEER MAS (+)

Urgencias: 15 66959357
Haga su consulta por Whatsapp al 011-62332233

Conocé tu derecho en twitter

Conocé tu derecho en facebook