Hacenos tu consulta ahora

Consultas laborales

Maternidad

Maternidad. Presunción de despido. Avisaste que estas embarazada y te despidieron ¿Cuál es tu derecho?

En primer lugar, es importante destacar que deberás comunicar fehacientemente tu embarazo al empleador (la mejor y más eficaz manera es mediante telegrama laboral gratuito), con presentación de certificado médico en el que conste la fecha presunta del parto, o requerir su comprobación por el empleador.

Si a pesar de haber dado cumplimiento con la notificación y puesta a disposición de certificado médico el empleador te despide, se presume que el despido tiene su causa en la maternidad.

Se presume, salvo prueba en contrario, que el despido de una trabajadora es razones de maternidad o embarazo cuando fuese dispuesto dentro del plazo de siete y medio meses 7 meses y 15 días anteriores o posteriores a la fecha del parto, siempre y cuando se haya cumplido con su obligación de notificar y acreditar en forma el hecho del embarazo así, en su caso, el del nacimiento.

En dicho caso, tenes derecho a percibir una indemnización agravada de trece sueldos, que se acumulará a la establecida en el artículo 245 LCT.

Consultenos

Haganos su consulta de manera gratuita. Complete nuestro formulario. » Realizar consulta
Llamenos al:
(011) 15 62332233. Urgencias.

Otras consultas

ver mas (+)
Urgencias: 15 66959357
Haga su consulta por Whatsapp al 011-62332233

Conocé tu derecho en twitter

Conocé tu derecho en facebook

Enviar por mail

Tu nombre
Tu mail
Nombre del destinatario
Mail del destinatario
Comentario (opcional)
Ingrese el codigo
Código de seguridad