Hacenos tu consulta ahora

Consultas laborales

Matrimonio

Matrimonio. Presunción de despido. Diste aviso de tu matrimonio y te despidieron ¿Cuál es tu derecho?

En primer lugar, es importante destacar que deberás comunicar fehacientemente tu matrimonio al empleador (la mejor y más eficaz manera es mediante telegrama laboral gratuito), dentro de los 3 meses anteriores o 6 meses posteriores a la fecha de matrimonio.

Si a pesar de haber dado cumplimiento con la notificación el empleador te despide, se presume que el despido tiene su causa en el matrimonio.

Se considera que el despido responde a matrimonio cuando el mismo fuese dispuesto sin invocación de causa por el empleador, o no fuese probada la que se invocare, y el despido se produjere dentro de los 3 meses anteriores o 6 meses posteriores al matrimonio y siempre que haya mediado notificación fehaciente del mismo a su empleador.

En dicho caso, tenes derecho a percibir una indemnización equivalente a un año de remuneraciones (13 sueldos) , que se acumulará a la establecida en el artículo 245 LCT

Por otro lado, es importante destacar que la indemnización agravada como presunción alcanza únicamente a la mujer trabajadora; en tanto que el hombre que trabaje deberá para percibir la indemnización agravada demostrar/probar que el despido obedece a la causa de matrimonio.

Consultenos

Haganos su consulta de manera gratuita. Complete nuestro formulario. » Realizar consulta
Llamenos al:
(011) 15 62332233. Urgencias.

Otras consultas

ver mas (+)
Urgencias: 15 66959357
Haga su consulta por Whatsapp al 011-62332233

Conocé tu derecho en twitter

Conocé tu derecho en facebook

Enviar por mail

Tu nombre
Tu mail
Nombre del destinatario
Mail del destinatario
Comentario (opcional)
Ingrese el codigo
Código de seguridad