Hacenos tu consulta ahora

Consultas laborales

Remuneracion

La bonificaciones abonada por el empleador sin periodicidad mensual y en base a un sistema de evaluación del desempeño del trabajador, debe computarse a efectos de determinar la base salarial prevista en el primer párrafo del artículo 245 de la LCT?

1°)No corresponde incluir en la base salarial pr evista en el primer párrafo del artículo 245 de la LCT, la parte proporcional del sueldo anual complementario. 2°) Descartada  la configuración de un supuesto de fraude a la ley laboral, la bonificación abonada por  el empleador sin periodicidad mensual y en base a un sistema de evaluación del desempeño del trabajador, no debe computarse a efectos de determinar la  base salarial prevista en el primer párrafo del artículo 245 de la LCT”. Publicado en: LA LEY 01/12/2009, 01/12/2009, 1 - DJ 16/12/2009, 3603 - LA LEY

Fallo Plenario N°322.“Tulosai, Alberto Pascual c/ Banco Central de la República Argentina” – 19/11/2009.- 

 

Consultenos

Haganos su consulta de manera gratuita. Complete nuestro formulario. » Realizar consulta
Llamenos al:
(011) 15 62332233. Urgencias.

Otras consultas

ver mas (+)
Urgencias: 15 66959357
Haga su consulta por Whatsapp al 011-62332233

Conocé tu derecho en twitter

Conocé tu derecho en facebook

Enviar por mail

Tu nombre
Tu mail
Nombre del destinatario
Mail del destinatario
Comentario (opcional)
Ingrese el codigo
Código de seguridad