Hacenos tu consulta ahora

Consultas laborales

Coronavirus

Me despidieron y me llego el telegrama después de la prohibición de despido dispuesto por el decreto DNU N° 329/20. ¿Qué puedo hacer?

La justicia ha resulto que los efectos de un despido “debe considerarse producido en la fecha en que el dependiente toma conocimiento de lo decidido por el principal, siendo indiferente la fecha del despacho telegráfico…”. Es decir, el despido queda efectivo cuando el trabajador recibe la comunicación”.

Puntualmente la justicia ha resulto que, si el empleador envió el telegrama el 30 de marzo, un día antes de la publicación del DNU en el Boletín Oficial, en base a la jurisprudencia el despido “debe considerarse producido en la fecha en que el dependiente toma conocimiento de lo decidido por el principal, siendo indiferente la fecha del despacho telegráfico…”. Es decir, el despido queda efectivo cuando el trabajador recibe la comunicación.

Por ellos se debe rechazar el despido con fundamento en el artículo 4° del Decreto de Necesidad y Urgencia N° 329/20 y solictar la restitución del puesto de trabajo.

Ante cualquier duda Consulte a nuestro abogado laboral.

 

Consultenos

Haganos su consulta de manera gratuita. Complete nuestro formulario. » Realizar consulta
Llamenos al:
(011) 15 62332233. Urgencias.

Otras consultas

ver mas (+)
Urgencias: 15 66959357
Haga su consulta por Whatsapp al 011-62332233

Conocé tu derecho en twitter

Conocé tu derecho en facebook

Enviar por mail

Tu nombre
Tu mail
Nombre del destinatario
Mail del destinatario
Comentario (opcional)
Ingrese el codigo
Código de seguridad